Главная Новости Как на медиасмене мы перевернули представление о том,кто у кого учится

Как на медиасмене мы перевернули представление о том,кто у кого учится

РМЦ Оренбургской областиООДТДМ им. В.П. Поляничко и АНО «Центр медиаграмотности» | Оренбург завершили профильную смену «Весенняя медиашкола». На первый взгляд ₋ обычный лагерь для юных медийщиков. Но только на первый.

На самом деле здесь произошло то, о чем в школьных медиацентрах пока только мечтают. Впервые в регионе мы собрали в одной смене и школьников, и руководителей их медиацентров. Причем не в формате «взрослые учат ₋ дети слушают», а как полноправных партнеров. Реверсивное наставничество ₋ не модное слово, а рабочий механизм. В результате, исчез страх ошибки, педагог перестал быть «надзирателем», а стал коллегой. А дети увидели ₋ учиться нужно всю жизнь ₋ и это нормально даже для взрослого успешного человека.

И еще один важный результат. Обычно в школьном медиацентре есть приказ о создании школьного медиацентра, положение,
контент-план. Участники нашей смены уехали домой не с папкой методичек, а с рабочей дорожной картой развития своего медиацентра.
Потому что дорожная карта ₋ это не про «что делаем завтра», а про систему — цели, этапы, ресурсы, риски, оценку. Это документ, который можно сразу внедрять. И который создавали вместе взрослые и дети.

Школьники получили прокачку hard skills и готовый проект под руководством наставников. Руководители ₋ управленческий документ, адаптированный под реальную школу, и лояльных соратников в лице учеников. Все вместе ₋ сообщество единомышленников и опыт работы в формате «равный — равному».
«Весенняя медиашкола» доказала: настоящая сила медиацентра ₋ не в камере и микрофоне. А в умении видеть путь и идти по нему вместе.