Завершился форум некоммерческих организаций Оренбуржья «Лидеры перемен», который готовился на протяжении трёх месяцев. Мероприятие стало уникальной площадкой для коллаборации государственных учреждений, некоммерческого сектора и бизнес-сообщества.
Форум открылся приветственным словом и стратегическим докладом исполняющего обязанности заместителя министра Андрея Викторовича Кафтана . В своем выступлении он подчеркнул значимость события для всей области: «Сегодня мы собрались, чтобы, опираясь на факты и конкретные результаты, определить векторы дальнейшего развития Оренбургской области. Наша ключевая задача — понять, где мы находимся сейчас, и, что важнее, куда мы движемся, сделав ставку на наши сильные стороны».
Андрей Викторович представил анализ состояния некоммерческого сектора и сформулировал три главных вектора движения для Оренбургской области на ближайшую перспективу:
Вектор «От центра — к территориям». «Мы создали областную инфраструктуру. Теперь наша задача — «дойти» до каждого села и малого города через сеть зональных ресурсных центров, делая поддержку доступной для всех».
Вектор «От проекта — к устойчивости». «Мы научились побеждать в конкурсах. Теперь важно научить НКО быть финансово самостоятельными, диверсифицировать ресурсы и выстраивать долгосрочные стратегии развития, чтобы социальный эффект был постоянным».
Вектор «От помощи — к партнерству». «Мы выстроили диалог. Теперь мы переходим к равноправному партнерству, где власть, бизнес и НКО вместе проектируют социальные изменения, опираясь на единое понимание потребностей жителей».
Эти стратегические установки задали тон всей дальнейшей работе форума, программа которого была насыщенной и практически ориентированной.
Ключевые достижения форума:
Апробирован инновационный формат церемонии награждения победителей турнира по медийно-информационной грамотности #ЗнаюМИГ. Торжественная обстановка, участие членов Правительства области и гостей из других регионов подчеркнули высокий статус юных победителей.
Организована работа двух медийных площадок. Благодаря партнёрству с Управлением социальных коммуникаций и новых медиа ОГУ (рук. Олеся Шигаева ) в режиме нон-стоп функционировала медиастудия, где юные журналисты из разных территорий области записывали видеоподкасты с лидерами НКО.
Состоялась панельная дискуссия, модератором которой выступила Екатерина Шитикова , заместитель директора по связям с общественностью Регионального агенства молодёжных программ и проектов. Уникальность дискуссии — в равноправном участии признанных экспертов и школьников, добившихся успехов в медиасфере.Главный вывод форума: только совместными усилиями, в тесной коллаборации, мы способны на реальные перемены. Спасибо всем партнёрам и участникам!Форум в цифрах:
— более 300 участников из г. Оренбурга и 35 муниципальных образований Оренбургской области;
— 8 федеральных спикеров и более 25 региональных экспертов;
— 9 дискуссионно-образовательных и 3 тематических площадки;
— более 20 начинающих репортеров и профессиональная медиастудия;
— более 30 партнеров и участников выставки проектов НКО
— более 100 юных участников Форума;
— более 70 участников инициативных групп «серебряного» возраста.







