Главная Новости С чего начинается МИГ

С чего начинается МИГ

«Трудно переоценить значение медийно-информационной грамотности (МИГ) в современном мире. Ведь сегодня без навыков МИГ невозможно ориентироваться в огромном потоке информации.

Причем, можно сказать первые шаги к формированию медийно-информационной грамотности развиваются с самого рождения. Семья, окружение, культурные традиции воспитывают в человеке отношение к миру, умение ориентироваться в социуме, работы с информационными ресурсами, с каналами, по которым поступает информация — медиа.
Совет Мадиевич Шокумов – исследователь, этнограф из Беляевского района Оренбургской области, именно его краеведческая работа является достоверной информацией. Совет Мадиевич – коренной оренбуржец, родился в совхозе «Буртинский» Беляевского района, поступил в автотранспортный техникум, а потом и работал в этом же хозяйстве. Совет Мадиевич говорит, что семья у него интернациональная – отец – казах, мать – башкирка; бабушка – башкирка, дедушка – казах; сам он казах и женат на башкирке. Еще со школьной скамьи С.М. Шокумов интересовался историей казахов Оренбуржья, когда приходилось ездить с родителями по степи. И вот, будучи мальчишкой, он спрашивал у родителей – что за курганы, заброшенные деревни. «Стоял когда-то аул», — таков был ответ и больше ничего. Интерес Совета Мадиевича к истории, географии и картам и заброшенным в степи постройкам мотивировал будущего исследователя к их изучению…

Позднее он обращался в управление статистики, архив. Одним из таких стал  областной архив г. Актобе республики Казахстан. Именно там, на глаза попалась Всероссийская перепись населения 1897 года. Совет Мадиевич обратил внимание на то, что в ней имелась только нумерация аулов или аул назывался именем главы рода.

На основе кое-каких раздобытых сведений, Шокумов занялся картой древних поселений казахов Оренбуржья. На его схеме восстановлено около 200 аулов, хотя фактически на сегодня их осталось только 26.

Вообще говоря, если говорить о картографической стороне работы, то исследователь составил три карты Беляевского района – историческую, географическую и археологическую. Это была сложная задача, пришлось исходить множество мест, искать по старым кладбищам, родовым захоронениям, беседовать с жителями аулов, встречаться с потомками родов. Это не единственная трудность, с которой встретился этнограф.

Калмыки, джунгары, башкиры, крипчаки также проживали на территории Оренбуржья. Есть еще их захоронения, по внешнему виду похожие на казахские. Поэтому на месте приходилось, сначала определить тип места памяти. Второй фактор связан с освоением Оренбургской губернии. С приходом казаков, башкиры были вытеснены за Урал и Сакмару. Альметьевских и туймазинских башкирских казаков стали заселять в крепости. Тогда казахи ушли на левый берег Урала…

Совет Мадиевич Шокумов ведет активную общественную деятельность. Он говорит, чтобы знать этнографию, составлять карту — надо хорошо знать географию, название территорий, рек, озер, форм рельефа. Сегодня, встречаясь со школьниками, краевед подчеркивает важность изучения данной науки.

Наверное, пришло такое время, когда для каждого гражданина России важно знать историю страны, понимать происхождение своего рода. Сейчас к Совету Мадиевичу обращаются семьи казахов региона за помощью – найти и составить родословную своего рода. Приезжали даже сотрудники исследовательского института из Казахстана за достоверной информацией…

Оценить вклад Совета Шокумова в историю Оренбургской области сложно, потому что объем обработанной им информации грандиозно велик. Однако, сегодня важно понимать, история – это история людей, корни человека – в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края и страны. Именно, благодаря таким людям как С.М. Шокумов можно опровергнуть ложную информацию и передать населению фактические сведения – это огромный шаг к повышению медийно-информационной грамотности казахов региона.

Смотрите видео по ссылкам:

1 часть https://rutube.ru/video/private/15374aa386e9ca1f8b0d1972816d7bed/?r=wd&p=_DQXqursgq8ie1KwTY5dDQ

2 часть https://rutube.ru/video/bb6338c6117a9a8a557dc1f3f3dc3ecf/?r=wd

3 часть https://rutube.ru/video/ed749ae776e4307c897bd21e97eb632a/?r=wd