Во Всероссийском центре художественного творчества и социально-гуманитарных технологий (г. Москва) состоялась рабочая встреча методиста РМЦ Оренбургской области, руководителя ресурсного центра медиаобразования Айгуль Тажмуратовой с заместителем руководителя ФРЦ (Федеральный ресурсный центр) ДО (дополнительного образования) по социально-гуманитарной направленности Юрий Хилимов и начальником научно-методического отдела Галиной Криницкой.

На повестке дня стоял вопрос о векторах развития медиаобразования в регионе. А.А. Тажмуратова предложила ВЦХТ сотрудничество в рамках проведения медиаобразовательных событий Оренбургской области.

В конце января-начале марта пройдет межрегиональный дистанционный турнир по медийно-информационной грамотности #ЗнаюМИГ. С 2022 года в нем принимают участие не только команды Оренбуржья, но и Ханты-Мансийского автономного округа, республики Саха (Якутия), г. Москвы. В состав экспертного Совета входят специалисты медиаобразования региона и Москвы.

В 2024 году планируется проведение медиафорума для руководителей школьных медиацентров и профильной медиасмены для победителей межрегионального дистанционного турнира по медийно-информационной грамотности #ЗнаюМИГ.

Руководство ВЦХТ заинтересовало предложение о совместной деятельности по вопросу развития медиаобразования в регионе. Стороны обсудили векторы сотрудничества.