Главная Новости В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

В Международный день родного языка в общественной организации ОРЕНБУРГСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АВТОНОМИЯ КАЗАХОВ состоялся молодежный круглый стол.

 Тема «Проблема сохранения национальных языков в условиях урбанизации» выбрана не случайно. Как подчеркнула Айгуль Амангалейевна Тажмуратова, директор АНО «Центр медиаграмотности» — изучение языкового пространства города представляется нам наиболее актуальным с точки зрения медиа. Она предложила рассмотреть восприятие визульных медиа и их влияние на сохранение национальных языков.
Разговор продолжила Дана Сабиткызы Карифуллаева, преподаватель казахского языка. Она обратила внимание участников на необходимость изучения родного языка.
Пресс-секретарь ОРЕНБУРГСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АВТОНОМИЯ КАЗАХОВ, Гульнара Базылжановна Аманова информировала присутствующих о возможностях организации в изучении казахского языка и культурных традиций.
 Яркое выступление Айгерим Нурлановны Бижановой, руководителя ансамбля домбристов запомнилось прекрасным горловым пением, характерным не только для народов Сибири, но и казахского народа.
В течение мероприятия медиаволонтеры Центра медиаграмотности и волонтеры ОРЕНБУРГСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АВТОНОМИЯ КАЗАХОВ имели возможность задать вопросы и обменяться мнениями по обсуждаемой теме.