Главная Новости Завершился молодёжный образовательный форум

Завершился молодёжный образовательный форум

В Алтайском крае завершил работу молодёжный образовательный форум «Алтай. Территория развития». В этом году форум собрал в очном формате более 500 участников из России и Казахстана. «АТР» стартовал 29 мая, гостеприимно встретив молодёжь из разных уголков нашей страны – от Амура до Калининграда. Тренинги и мастер-классы, лекции и практикумы, экспертные сессии и нетворкинг, встречи с успешными людьми, знакомства с единомышленниками и генерация новых идей – всё это форум «АТР».

В течение форумной недели работали 12 образовательных площадок, объединённых в три направления: «АТР-социальный: Лидер – Команда – Общество», «АТР-управленческий: Туризм – Бизнес – Государство», «АТР-трудовой: Труд – Развитие – Кадры».

На площадку межнационального взаимодействия «Дружба народов» пригласили федерального эксперта Айгуль Амангалейевну Тажмуратову, директора АНО «Центр медиаграмотности», руководителя регионального ресурсного Центра медиаобразования. Лекции и практикумы по медиаобразованию, которые она проводила носили не только просветительский характер, но и также были направлены на создание конечного продукта площадки –руководства по поиску и включению молодежных этно-проектов в туристическую повестку региона.

На торжественной церемонии закрытия форума «Алтай. Территория развития – 2022». Участников, организаторов и гостей мероприятия поприветствовала руководитель форума, начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

— Мы позиционируем весь Сибирский федеральный округ в линейке форумов Росмолодежи, мы создали образовательную программу с учетом главной темы – туризми гостеприимство, пригласили для работы с участниками опытных и известных федеральных экспертов, профессионалов своего дела, мы очень старались, чтобы форум остался в сердце каждого из вас.

Самым долгожданным событием форума стало награждение победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц от Федерального агентства по делам молодёжи. К публичным защитам были допущены 145 молодых людей с проектными инициативами по 15 номинациям. К присуждению грантовой поддержки рекомендовано 19 проектов на общую сумму 10 млн рублей.

– Мне запомнились необычные мастер-классы, интересные спикеры. Чувствуется, что люди заряжены, они профессионалы своего дела. Так, например, занятия у А.А. Тажмуратовой всегда интерактивны, постоянно меняются формы деятельности. Именно на них мы почувствовали себя командой, когда разрабатывали проект, — рассказывает менеджер по проектной работе ЦКДС «Немцы Алтая», Валерия Устинова из Барнаула.

Участники форума разъехались по домам с полным багажом знаний, пополнившейся телефонной книгой с контактами новых друзей и партнёров и, конечно, с массой впечатлений и воспоминаний в сердце.  А для Оренбургской  области открылись новые горизонты для сотрудничества с другими субъектами РФ в области медиаобразования.