Главная Новости ТЕАТРАЛЬНЫЙ ХАКАТОН СОСТОЯЛСЯ

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ХАКАТОН СОСТОЯЛСЯ

Продолжается работа по формированию модели медиаобразования Оренбуржья в сфере художественного творчества.

Театральный хакатон по организации школьных театров состоялся 21 июня 2022 года на зональной форсайт-сессии в Кувандыкской гимназии № 1. 

Директора организаций дополнительного образования, специалисты управления образования, учителя, методисты и педагоги г. г. Орска, Новотроицка, Медногорска, Гайского, Кувандыкского г.о., ЗАТО Комаровский, Адамовского, Светлинского, Новоорского, Кваркенского районов Оренбургской области собрались, чтобы обсудить вопросы создания школьных театров.
«Hack» и «marathon» (англ.) — дословный перевод «марафон для хакеров». Иначе говоря, соревнование, в котором командам нужно за короткое время разработать прототип продукта для решения определенной проблемы. Театральный хакатон «Школьный театр – коллективное искусство» был задуман организаторами с целью определения стратегии образования школьных театров.

В начале встречи участники рассмотрели вопросы основных принципов функционирования школьного театрального коллектива. Затем разделились на малые группы для выполнения заданий: анализа ситуации в регионе, определения цели и задач, предложения первых шагов к организации театрального коллектива, его формированию и успешному функционированию. Для того, чтобы в конечном итоге разработать вариант проекта организации школьного театра.
Защита проектов в финальной части встречи имела весьма «живой» формат. Участники хакатона активно включались в обсуждение проекта, совместными усилиями отвечая на вопросы: как сделать первые шаги – с чего начать, откуда взять ресурсы на материально-техническую базу, как выстроить взаимодействие со специалистами и учреждениями культуры в целом. Отрадно отметить, что на эти и многие другие вопросы группа нашла ответы, думается, что подобному взаимодействию способствовала не только благоприятная психологическая атмосфера, но и разный опыт участников. Ведь среди них были и управленцы, и методисты, и педагоги, непосредственно работающие с детьми. Каждый внес свои предложения с позиции имеющегося опыта работы и определенной базы знаний. Думается, что именно подобный формат встреч позволяет эффективному внедрению идеи медиаобразования. Тем более, что это не первая встреча в подобном направлении. 20 мая 2022 года театральный хакатон собрал участников центральной зоны Оренбуржья.