Главная Новости СТАРТ АКЦИИ «МЕСЯЦ БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА»

СТАРТ АКЦИИ «МЕСЯЦ БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА»

В Оренбуржье 1 ноября стартовала акция «Месяц безопасного Интернета». Круглый стол «Безопасный Интернет: ситуация и перспективы» в ООДТДМ им. В.П. Поляничко открыл серию тематических мероприятий. Участники подвели первые итоги волонтерского проекта «Медианавигатор» совместно с Оренбургским отделением ПАО «Ростелеком».
Для начала целевой группой стали 13 руководителей школьных медиацентров города Оренбурга из следующих ОО: №№ 4, 18, 47, 52, 56, 70, 78, 80, 87, гимназия №№ 3, 4, 5. Они и представили контент-планы по продвижению образовательной организации в медиапространстве. Эксперты, присутствующие на событии: Н.Д. Каплина – руководитель Управления Роскомнадзора по Оренбургской области, М.Б. Леонтьев – редактор телевидения управления социальных коммуникаций и новых медиа ОГУ, М. Пугачев – шеф-редактор службы информационных и тематических коммуникаций ТВ и РВ высоко оценили работу педагогов по созданию образа школ в медиапространстве.
Волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям совместно с экспертами Лиги безопасного Интернета (г. Москва) – Н. Красильникова и Н. Павлухин поддержали разговор и презентовали просветительские и профилактические проекты по кибербезопасности.
Акция продолжилась серией выездных мероприятий. Открытое занятие для учащихся медиакласса и школьного медиацентра СОШ № 57 г. Оренбурга провели гости из Москвы. Прямая трансляция встречи велась в эфире аккаунта образовательной организации. Тема о мошеннических схемах, работы с информационными ресурсами в Интернете вызвала живой интерес как у ребят, так и учителей школы. «Важно подчеркнуть, что педагогический коллектив считает важнейшей задачей создание безопасной цифровой образовательной среды. Именно поэтому медиакласс, созданный на базе 7-г в отличие от московских программ медиаклассов изучает не азы журналистики, а технологии работы с информацией», — считает директор Н.А. Смелова.
Насыщенный событиями день завершился встречей специалистов проекта в сфере безопасности в сети Интернет Лиги безопасного Интернета Н. Красильниковой и Н. Павлухина с ребятами областной школы актива «Лидер» в ДООЛ «Березка».